Смольный: 273 тысячи петербургских семей всё ещё живут в коммуналкахЛиквидация ветхого жилья
В Смольном состоялось совещание по реализации жилищной политики Санкт-Петербурга, на котором озвучена информация, что по состоянию на 1 января 2015 года на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях состоит 160870 петербургских семей. По итогам 2014 года снято с жилищного учёта 16 тысяч, принято — 7200 семей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 11 февраля, в пресс-службе губернатора и правительства мегаполиса.
Одним из важных направлений в сфере жилищной политики Петербурга является расселение коммунальных квартир. По состоянию на 1 февраля 2015 года их количество составляет 88063, в них проживает 273331 семья. В результате реализации всех форм содействия в улучшении жилищных условий в 2014 году было расселено 5266 коммунальных квартир. Предоставлены социальные выплаты 3934 семьям, проживающим в 2546 квартирах, на общую сумму 2,5 млрд рублей. В 2015 году планируется улучшить жилищные условия около 12 тысяч семей, расселить 5300 квартир.
В городе действуют целевые программы «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге», «Молодежи — доступное жилье», «Жилье работникам бюджетной сферы», «Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге».
Реализуется государственная программа «Обеспечение доступным жильем и жилищно-коммунальными услугами жителей Санкт-Петербурга» на 2015-2020 годы. В основу этой программы положены поручения, предусмотренные Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года №600.
Согласно утвержденному плану до 2020 года должно быть предоставлено 32 тысячи квартир очередникам и 70 тысячам граждан должна быть предоставлена жилищная субсидия.
Как прозвучало на совещании, в 2014 году 280 семей отказались от предложенных вариантов улучшения жилищных условий в связи с не устраивающим географическим расположением нового жилья или по причине предоставления вариантов жилья не должного качества постройки.
Вице-губернатор Игорь Албин подчеркнул необходимость привлечения средств федерального бюджета для улучшения жилищных условий горожан, проанализировав все источники финансирования в рамках трёхлетнего бюджета. Также он отметил положительный опыт работы жилищных кооперативов в Белгороде.
Кроме того, дано поручение проработать возможность сокращения сроков проведения госзакупок жилья для социального найма — они, по мнению вице-губернатора, не должны превышать трёх месяцев.
- Порошенко ночью посетил обстрелянный Краматорск
- По запросу Интерпола сына мэра Барнаула депортировали в Россию из Таиланда
- СМИ: умные телевизоры Samsung подслушивают разговоры и отправляют данные в Корею
- Пресса Британии: Гитлер, Путин и уроки истории
- Беспорядки едва не сорвали полуфинал Кубка Африки
- Подписан антикризисный план на 2015 год
- Подмосковные власти поручили муниципалитетам подготовить "дорожные карты" по вводу сельхозземель в оборот
- Петербургские депутаты предлагают запретить административный арест пожилых людей
- Человек-век: Владимира Зельдина поздравляют со 100-летним юбилеем
- Силовики пытаются вырваться из котла
- Новогодняя ночь – за столом или в храме?
- Выгодный автовыкуп в Киеве
- Обама предостерег Путина от продолжения агрессивных действий на Украине
- Первые шаги к “Золотому мячу”
- Гонка на собачьих упряжках впервые пройдет по улицам города на Камчатке
- Все школы Липецка закрываются на карантин из-за гриппаГрипп
- «Россия будет и далее проводить независимый внешнеполитический курс»
- Под Дебальцево погиб командир украинского батальона «Львов»
- Из Ростова в Москву отправят тяжелораненых в Донбассе детей
- Концерт Limp Bizkit перенесли из Тюмени в Челябинск